12 мая Международный день медицинской сестры


12 мая 2021 года Центр фтизиопульмонологии г. Алматы в онлайн режиме отметили Всемирный день медицинской сестры. Директор Жанар Сапиева поздравила коллектив с праздником, лучшим медсестрам вручила почетные награды и грамоты.


Медсестра Алимова Гулнар была награждена золотой медалью единства народа Казахстана («Бірлік»), старшая медсестра госпиталя «Халык Арена» Ибраева Айгуль получила «Алғыс хат» от Акима города Алматы, старшые медсестры инфекционного отделения для больных короновирусной инфекцией Марасулова Арзыгуль и Сапарбаева Гульжанар награждены благодарственным письмом от акимата г. Алматы. А также 7 медсестер получили Грамоты от профсоза «Сенім» и 4 медсестры от администрации Центра фтизиопульмонологии.

 

В период пандемии коронавируса профессия медик стала более значимой. Важную роль в медицине играет медсестра, которая ассистируя врачу спасает множество жизней. Сегодня, 12 мая, во всем мире отмечают Международный день медицинской сестры, как знак чествования и благодарности за труд тем, кто часто остается в тени. Хотя фактически празднику уже более ста лет, официально он был учрежден только в 1971 году.


День медицинской сестры отмечается с момента объединения сестер милосердия из 141 страны в профессиональную общественную организацию - международный совет медицинских сестер.


Впервые служба сестер милосердия была организована во время Крымской войны англичанкой Флоренс Найнтингейл (12.05.1820 - 13.8.1910). Всемирный день медицинских сестер по решению Международного организации Красного креста отмечается именно в ее честь, в день ее рождения - 12 мая. Тогда и сформировался устойчивый стереотип: медсестра - это санитарка, которая выносит с поля боя раненых или стоит у операционного стола.


Дорогие наши медицинские сестры! В этот день мы рады поздравить вас с профессиональным праздником и сердечно поблагодарить за ваш важный и достойный труд. Вы - добрые феи в белых халатах, красивые спасительницы человеческого здоровья, настоящие оруженосцы врачей. Без вас работа медицинских учреждений попросту не была бы возможна. Спасибо вам, очаровательные сестры, за то, что ваши хрупкие плечи выдерживают все данные вам судьбой и профессией тяготы!