26 апреля 2021 года началась массовая вакцинация казахстанским препаратом QAZVAC. Эта новость не прошла мимо зарубежных СМИ. Новость опубликовали известные мировые агентства, такие как The Guardian, Le Figaro, EUreporter, Euroactive, Anadolu, Mena, ТАСС, а также другие региональные и национальные СМИ стран СНГ, Азии, Европы, Ближнего Востока. Издания отметили, что производство вакцин в Казахстане является хорошей новостью, а также включили страну в список передовых стран, которым удалось произвести собственный препарат.


30 апреля вакцинацию казахстанской вакциной QAZVAC получила директор Центра фтизиопульмонологии г. Алматы Жанар Сапиева.
Эксперты по всему миру уверены — победу над пандемией коронавируса удастся одержать только с помощью вакцинации населения хотя бы на 50-70%. По последним данным, в Казахстане привился каждый 20-й человек (5% населения).


Наибольшее количество прививок в разрезе регионов получили жители Алматы, всего на 3 мая получили вакцинацию 225 044 алмаатинцев.
Всего в центре фтизиопульмонологии работают 519 сотрудника, в том числе в инфекционном стационаре для больных короновирусной инфекцией работают 294 сотрудника и вакцинацию получили 288 сотрудника – 97,9%, из них врачей 48, медицинских сестер – 158, младший медицинский персонал – 175. Из всех сотрудников центра уже 81% (420) получили вакцинацию против COVID-19. Поствакцинальных осложнений не отмечались.
Руководство центра фтизиопульмонологии призывает население города получить вакцинацию от опасной короновирусной инфекции, только коллективный иммунитет остановит пандемию, по другому, мы не сможем победить эту инфекцию.


Все одобренные в мире вакцины против коронавируса поступают из крупных экономик, таких как США, Китай, Великобритания, Россия и Индия. До сегодняшнего дня. Казахстан начал выпуск вакцины собственного производства, которая теперь известна как QAZVAC, для защиты от вируса QAZVAC «использует инактивированную форму самого SARS-CoV-2, во многом как китайский CoronaVac» по информации в СМИ.