В период 29.03-02.04.2021г. группой мониторинга и оценка (МиО) Центра фтизиопульмонологии г.Алматы был проведен дистанционный мониторинг противотуберкулезных мероприятий в Городской поликлинике №7 г. Алматы (ГП№7).


Цель дистанционного мониторинга- мониторинг и оценка выполнения противотуберкулезных мероприятий за 3 месяца 2021г. в сравнении с тем же периодом 2020г.
По результатам мониторинга - эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в ГП№7 стабильная, показатель заболеваемости за 3 месяца 2021 года снижена на 17,9%.


Группой мониторинга разработаны рекомендации для дальнейшей работы и определены сроки для исправления, а также меры по улучшению проведения противотуберкулезных мероприятий, по вопросам качественного ведения ИС (НРБТ и ИСЛО).


19.04.2021г. было проведено совещание в онлайн режиме по результатам мониторинга. В совещании приняли участие: руководитель группы МиО Саулеш Ауезова, члены группы МиО: Молдахметова К.Н., Буланбаева Г.К., Калдыбаева Д.К. и руководство ГП №7: заместитель главного врача по ЛПР Амирова Л.Б., врач фтизиатр КунанбаеваА.Е. мед.сестра Сулейменова Т., заведующий ВОП Ташимов М.Н., врач эксперт Мусрепова С.К.


Группой МиО были представлены результаты проведенного мониторинга. Администрация поликлиники представила результаты по исправлению выявленных замечании и план работы. Совместно обсуждали вопросы для улучшения работы врачей ВОП по вопросам выявления и лечения туберкулеза. Повторное проведение мониторинга планируется через 3 месяца.