С января 2021 года в Центре фтизиопульмонологии г. Алматы начал работать новый компьютерный томогораф GE-Revolution, 64 срезовый, 2020 года выпуска. Томограф рентгеновский компьютерный 64-срезовый Revolution EVO был приобретен Управлением общественного здоровья г. Алматы.
 
Компьютерный томограф Revolution Evo – новейшая модель КТ семейства Revolution, рассчитанная на широкий спектр клинических задач: от рутинной рентгенодиагностики до исследования сложных травм и кардиологических заболеваний. Модель сочетает передовые решения томографов следующего поколения и все возможности предыдущих моделей, включая модификацию 128-срезовой модели Optima CT660, оснащенной алгоритмом интеллектуальной коррекции движения коронарных артерий.
 
Система Revolution EVO позволяет получать изображения с высоким разрешением при низких дозах облучения. Она помогает медицинским организациям соответствовать высшим стандартам клинической практики.
 
Двухэнергетическое сканирование по двум траекториям на Revolution EVO позволяет оптимизировать рабочий процесс при выполнении простых исследований с целью определения характеристик той или иной структуры. Такое решение не требует значительной лучевой нагрузки и серьезных временных затрат.
 
С легкостью выполняйте сложные исследования сердца, укладываясь всего в пять сердечных сокращений. Приложение SnapShot Assist дает рекомендации о том, какую методику получения изображений лучше использовать, исходя из ЧСС и ИМТ пациента.
 
Основным преимуществом 64 срезового КТ аппарата является: значительное уменьшение времени сканирования, то есть за один оборот Гентри производится 64 срезов, в свою очередь это позволяет на задержке дыхания произвести сканирование всей грудной клетки пациентов с легочной патологией, благодаря чему появляется возможность избежать артефактов от дыхания, мы основной упор делаем на пациентов с туберкулезом легких.
 
Уникальная технология реконструкции изображения, позволяющая обнаружить даже самые мелкие детали изображения, используя информацию из 64 срезов, использует все доступные данные в любом поле обзора и улучшает пространственное разрешение для конкретных исследований.
 
Следующим преимуществом является наличие в воспринимающем устройстве аппарата несколько рядов детекторов, позволяющих в процессе одного оборота рентгеновской трубки получить несколько томограмм, в связи, с чем значительно снижается лучевая нагрузка на пациента, следовательно, и на медицинский персонал. Второй месяц в центре фтизиопульмонологии развернуто инфекционное отделение для больных с короновирусной инфекци, за этот период более 350 пациентов выписаны с улучшением.