В рамках месячника по профилактике туберкулеза 20.11.2020 года координаторы КГП на ПХВ "Центр фтизиопульмонологии" г.Алматы Эльвира Мухаметкаримкызы и Гулназ Сембековой совместно с ОФ "Санат алеми" провели акцию "Проверь себя и дыши свободно" торгово-развлекательном центре "МАРТ".
Было организовано прохождение флюрографических осмотров сотрудников ТРЦ "МАРТ". ФГ осмотром охвачено 67 человек. Координатор Центра Центра фтизиопульмонологии Эльвира Мухаметкаримкызы познавательно рассказала сотрудникам ТРЦ"МАРТ" о туберкулезе.
сновным источником заражения туберкулезом является человек, который болеет туберкулезом легких. Из дыхательных путей, особенно во время кашля, отделяется мокрота, содержащая микобактерии туберкулеза. Мелкие капли мокроты могут попадать в дыхательные пути здорового человека, находящегося рядом. Мокрота может оседать на поверхности пола или земли, на предметах и вещах. Инфекция может попасть в организм человека вследствие нарушения правил гигиены – например, если не вымыть руки после контакта с поручнями в общественном транспорте или употреблять в пищу немытые овощи и фрукты, плохо обработанное мясо и некипяченое молоко. Как уберечься от заболевания? Чтобы не заболеть туберкулезом, необходимо вести здоровый образ жизни. Для крепкого здоровья нужна здоровая нервная система, поэтому важно избегать стрессов. Пища должна быть полноценной, обязательно должна содержать достаточное количество белков. Важным условием для поддержки здоровья должна быть ежедневная нормальная физическая нагрузка. Пыльные не проветриваемые помещения благоприятствуют распространению туберкулезных бактерий. Для профилактики заболевания необходимо проветривать помещения. Как определить, что у меня есть заболевание?
Основные симптомы, характерные для туберкулеза:
кашель на протяжении 2–3 недель и более;
боль в груди;
потеря веса;
наличие крови в мокроте;
потливость по ночам;
периодическое повышение температуры;
общее недомогание и слабость;
увеличение периферических лимфатических узлов.
Если Вы обнаружили у себя эти симптомы, немедленно обращайтесь к врачу!