В рамках Месячника по профилактике туберкулеза 17.11.2020 года координаторы КГП на ПХВ "Центр фтизиопульмонологии" г.Алматы Эльвира Мухаметкаримкызы и Гулназ Сембекова совместно с ОФ "Санат Алеми" провели Акцию «Проверь себя и дыши свободно!» на территории торгового рынка «АРЛАН». На передвижной флюорографической цифровой установке были обследованы 42 человек.
Задачей месячника является проведения профилактических мероприятий по туберкулезу среди населения города.
Координатор центра фтизиопульмонологии Эльвира Мухаметкаримкызы прочитала радио лекцию на тему «Что такое туберкулез?» «Профилактика туберкулеза».
Туберкулёз — широко распространённое в мире инфекционное заболевание человека и животных, вызываемое различными видами микобактерий. Туберкулёз обычно поражает легкие, реже затрагивая другие органы и системы. Туберкулез передаётся воздушно-капельным путём при разговоре, кашле и чихании больного. Чаще всего после инфицирования микобактериями заболевание протекает в бессимптомной, скрытой форме (тубинфицированность), но примерно один из десяти случаев скрытой инфекции, в конце концов, переходит в активную форму.
В настоящее время разработана комплексная программа, позволяющая выявить и вылечить заболевание на ранних стадиях его развития.. Классические симптомы туберкулёза лёгких — длительный кашель с мокротой, иногда с кровохарканьем, появляющимся на более поздних стадиях, длительная субфебрильная температура, лихорадка, слабость, ночная потливость, пониженный аппетит и, как следствие, значительное похудение.