10.09.2020 года из КГП на ПХВ «Центр фтизиопульмонологии» УЗ г. Алматы выписан последние 2 пациента, инфицированные вирусом COVID-19 с 2-х сторонним поражением легких. Последними выздоровевшими пациентами инфекционного отделения нашего центра стали женщина 68 лет и мужчина 60 лет. Они поступили в стационар с 85 % и 100% поражением лёгких в тяжелом состоянии. Благодаря усилиям врачей и медперсонала пациенты выписаны с улучшением.
 
"Очень благодарен всему медицинскому персоналу и руководству больницы за теплое отношение к пациентам, особенно реаниматологам. Я помню, что 26 дней находился почти без сознания. Спасибо вам за ваш не простой труд. Желаю всем здоровья и семейного благополучия", - поблагодарил выздоровевший.
 
Более 1300 человек прошли лечение в инфекционном отделении центра с 12 апреля 2020 года с КВИ. На протяжении 5 месяцев специалисты нашего центра, реаниматологи, фтизиатры, хирурги, медицинские сёстры, санитары и административно-хозяйственный персонал работали для достижение данной цели. Еще не исчез риск заражения коронавирусом осенью и зимой в сочетании с острой респираторной инфекцией, поэтому наши люди должны быть осторожны и соблюдать все меры предосторожности по профилактике короновирусной инфекции.
 
Центр фтизиопульмонологии Алматы желает всем горожанам здоровья и выражает признательность всем медицинским работникам за самоотверженный труд в борьбе с КВИ!