20 и 22 сентября 2023 года в Центре фтизиопульмонологии УОЗ города Алматы проведен семинар «Роль службы поддержки пациентов и внутреннего аудита ПМСП в обеспечении ТБ услугами населения г. Алматы».
Семинар организован Проектом USAID по ликвидации ТБ в Центральной Азии. Спикерами выступили руководитель отдела МиО ЦФ Ауезова С.Н., представители Проекта USAID по ликвидации ТБ в ЦА Османова Н., Аликеева Э., ОФ «AFEW KZ» Макатер В.
Цель семинара: Повышение потенциала сотрудников службы поддержки пациентов и внутреннего аудита ПМСП в вопросах ТБ для улучшения доступа к ТБ услугам, снижения стигмы и дискриминации.
Участники семинара: сотрудники службы поддержки пациентов и внутреннего контроля ПМСП г. Алматы, представители ТБ сообществ и НПО, социальные работники ПМСП, фтизиатры ПМСП, представители ЦФ г. Алматы.
Участникам семинара была представлена информация по эпидемиологической ситуации по ТБ в г. Алматы, базовая информация о ТБ, об эффективных методах работы с пациентами. Участники были ознакомлены с социальными и гендерными барьеры к ТБ услугам, с которыми сталкиваются люди с ТБ по результатам исследований. Были освещены вопросы выявления и предотвращения барьеров к ТБ услугам; снижение стигмы и дискриминации; психосоциального консультирования, сложности, которые могут возникнуть в коммуникации с людьми, затронутыми ТБ; алгоритм построения эффективного диалога. Были предложены возможности организации работы специалистов службы поддержки пациентов и внутреннего аудита ПМСП с людьми с ТБ.
Надеемся, что данный семинар будет способствовать согласованности действий службы поддержки пациентов ПМСП в обеспечении ТБ услугами населения г. Алматы на амбулаторном этапе лечения и улучшению сотрудничества НПО, социальных работников, фтизиатров и службы поддержки пациентов ПМСП.