Руководитель отдела мониторинга и оценки Центра фтизиопульмонологии Ауезова С.Н. ознакомила присутствующих с основными симптомами туберкулеза, методами выявления и профилактики туберкулеза.
Основными симптомами туберкулеза являются кашель более 2-х недель, слабость, быстрая утомляемость, повышение температуры тела, как правило, в вечернее время, снижение аппетита, похудание, боль в грудной клетке, кровохарканье. Если беспокоит один или несколько вышеперечисленных симптомов, лучше сразу обратиться к врачу и пройти обследование на туберкулез.
В настоящее время в республике, в том числе и в г.Алматы, доступна ПЦР-диагностика, позволяющая в течение 2 часов из мокроты выявить наличие туберкулеза, а также определить чувствительность возбудителя туберкулеза к основным противотуберкулезным препаратам. При подозрении на туберкулез при обращении в медицинскую организацию вас попросят сдать анализ мокроты. Кроме того, для выявления туберкулеза легких применяют и дополнительные методы исследования, такие как рентген, томограмма, компьютерная томограмма.
Чтобы не заболеть туберкулезом необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек (курение, чрезмерное употребление алкоголя, наркомания), закаливать организм, чтобы улучшать защитные силы организма. Кроме того, необходимо правильное и рациональное питание, почаще проветривать помещения и рабочие места. Важно соблюдение этикета кашля, не сплевывать мокроту где попало, обращаться к врачу при появлении симптомов заболевания, всё это также может предотвратить дальнейшее распространение болезни. Вышеперечисленное относится к неспецифическим видам профилактики туберкулеза. А специфическая профилактика включает вакцинацию БЦЖ, профилактическое лечение туберкулезной инфекции.
Основным в профилактике туберкулеза является раннее выявление случаев туберкулеза и их эффективное лечение.
Если каждый житель нашего города будет распространять вышеуказанную информацию и выполнять рекомендации по профилактике туберкулеза, мы все вместе сможем остановить туберкулез в нашем любимом городе!