13 декабря 2022 года в г. Алматы, отель Меркур состоялась конференция, в рамках проекта USAID по ликвидации Туберкулеза в Центральной Азии, организованная совместно с Общественным Фондом «AFEW Kazakhstan» и КГП на ПХВ «Центр фтизиопульмонологии» УОЗ города Алматы «Роль социального работника ПМСП и НПО в организации противотуберкулезных мероприятий г. Алматы».
Участники: член Общественного совета города Алматы Толемисова Арай Магауияновна Комиссия №5 по здравоохранению, образованию и занятости, представители ННЦФ МЗ РК, акимата г. Алматы, Управление общественного здравоохранения, Управления занятости и социальных программ, Центра фтизиопульмонологии, центр адаптации «ПАНА», руководители и социальные работники поликлиник г. Алматы, сотрудники Глобального Фонда, НПО, пациенты (на амбулаторном лечении), в том числе участники группы поддержки, журналисты. Всего приняли участие более 80 человек.
Модераторы:
Сапиева Жанар Адилхановна – директор Центра фтизиопульмонологии г. Алматы.
Макатер Вера – программный специалист, ОФ «AFEW Kazakhstan», Проект USAID по ликвидации Туберкулеза в Центральной Азии.
Приветственными словами выступили член общественного Совета по г. Алматы курирующая по вопросам здравоохранения Толемисова Арай Магауияновна, заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения г. Алматы Имангалиева Ляйля Турсынбековна, д.м.н., и директор проекта USAID по ликвидации Туберкулеза в Центральной Азии Майя Кульшарова.
На конференции были заслушаны доклады:
1. представителя ООН по туберкулезу Ирины Гильмановой из США в онлайн режиме о проекте Zero TB cities, ситуация по ТБ в мире, перспективы и проекты в рамках Zero TB cities для развития НПО.
2. Директора центра фтизиопульмонологии г. Алматы Сапиевой Жанар о эпид.ситуации по ТБ в г. Алматы. Динамика оказания фтизиатрической помощи – успехи, возможности, актуальные вопросы.
3. координатор группы поддержки ОФ «AFEW Kazakhstan» Мадияр Абдилов, доложил о результатах анкетирования пациентов, находящихся на амбулаторном лечении.
4. программный специалист ОФ «AFEW Kazakhstan» Вера Макатер, презентация на тему: Проект USAID по ликвидации Туберкулеза в Центральной Азии Опрос онлайн «Оценка вовлеченности и подготовленности социальных работников в работу с пациентами, затронутыми туберкулезом».
5. специалист по вопросам коммуникаций и работы с НПО, Проект USAID по ликвидации Туберкулеза в Центральной Азии Эльмира Аликеева, Презентация результатов исследования «Оценка правовых, гендерных и других социальных барьеров, а также стигмы, в борьбе с туберкулезом в г. Алматы»
6. Руководитель центра адаптации «ПАНА» презентация на тему: Организация выявление ТБ среди лиц без определенного места жительства. Особенности работы центра адаптации
Цель проведения конференции обсуждения вопросов о психо-социальной поддержке больных туберкулезом на амбулаторном этапе лечения, роль НПО и социальных работников медицинких организации, инициатива донорской организации в поддержке проектов, анкетирования и предложений для предоставления необходимой помощи и решения актуальных вопросов пациентов.