➡️17.07.2022 года в конференц-зале Центра фтизиопульмонологии г. Алматы врач эпидемиолог Нащеева Ж.Ш. провела семинарское занятие с медицинскими работниками стационара. Тема семинара «Короновирус, профилактика. В чем различия между штаммами «омикрон» и «дельта».
На семинаре присутствовали 24 сотрудника стационара.
➡️Штаммами «омикрон» и «дельта» отличается приблизительно 3-х кратным увеличением заразности вируса, а также его повышенной устойчивостью к вакцинам при одновременном снижении болезнетворности.
➡️Прежде всего, различия заключаются в длительности инкубационного периода. Так, у «омикрона» он составляет 2-5 дней, а «дельты» — 6-8 дней. Это связано с тем, что новая разновидность отличается более высокой скоростью распространения — в 7 раз быстрее «дельты».
➡️Симптомы «омикрон» В начале болезни омикрон протекает, как обычное ОРВИ. Заболевание начинается с общего недомогания, головных и мышечных болей, усталости, затем, быстро присоединяется заложенность носа, боль и першение в горле.
➡️Пациенты с поражением легких, вызванных новым вариантом коронавируса, реже нуждается в интенсивном лечении и оксигенотерапии. Во время первых трех волн госпитализированные почти в 80% случаев нуждались в кислороде. Несмотря на то, что у большинства новый штамм коронавируса протекает в легкой форме, пока никто не знает, насколько серьезными могут быть его последствия, поэтому нельзя к нему относиться , как к банальной инфекции. По это причине важно не упустить начало заболевания.
➡️Работа с населением по усилению приверженности к мерам общественного здоровья.
1. Ношение плотно прилегающих масок.
2. Нахождение в хорошо вентилируемых помещениях
3. Гигиена рук
4. Предотвращение массового скопления людей
5. Соблюдение физического дистанцирования.
6. Быстрое выявление симптоматических пациентов, доступ к тестированию, изоляция подтвержденных случаев, к лечению