Туберкулез излечим! Туберкулез – не приговор, он излечим. Главное – не терять время, надеясь, что «само пройдет», не заниматься самолечением, а вовремя обратиться к врачам-фтизиатрам.

Хочу привести пример: Пациент М.60 лет поступил в центр фтизиопульмонологии г. Алматы 24.11.2020 г. с распространённым двухсторонним процессом в легких, бактериовыделением, с полостями распада. В ходе до обследования выявлено лекарственно -устойчивая форма туберкулеза, начато лечения по 4 категории. Состояние при поступлении было крайне тяжелое, пациент сразу был госпитализирован в реанимационное отделение, где находился в течение месяца. Лечение получал по индивидуальному режиму. После стабилизации и улучшения состоянии был выписан на амбулаторное лечение, лечение продолжалось в течении 18 месяцев. На данный момент пациент вылечен, полости закрылись и завершил лечение. Переведен во 2 группу учета с большими остаточными явлениями. При своевременной диагностике и лечении, туберкулезный процесс в легких может рассосаться полностью или с малыми остаточными явлениями. Чем раньше выявлен туберкулез, тем быстрее и успешнее будет лечение!

Поэтому своевременная диагностика и начало лечении туберкулеза очень важен.

Для человека, заболевшего туберкулезом, главная задача в период болезни – доскональное соблюдение рекомендаций врача: прием всех назначенных лекарств, прохождение необходимых обследований, соблюдение рекомендаций.

В первые месяцы пациенты могут отмечать у себя побочные эффекты, связанные с приемом противотуберкулезных препаратов. О них нужно сообщить лечащему врачу, но ни в коем случае нельзя самостоятельно эти препараты отменять, потому что отмена лекарств или изменение схемы их приема будет помогать микобактериям туберкулеза выжить.

Лечение туберкулеза – длительный процесс, потому что микобактерия туберкулеза погибает очень медленно.

В случае четкого соблюдения всех назначений врача лечение активной формы туберкулеза занимает в среднем 6 месяцев. При лекарственно-устойчивой форме туберкулеза от 9 месяцев до 20 месяцев в зависимости от схемы лечения и распространённости процесса.

Лекарства нужно принимать даже тогда, когда самочувствие уже улучшилось, потому что микобактерии туберкулеза все еще могут бессимптомно находиться в тканях организма. Кроме того, важно принимать лекарства в строго определенное время, чтобы их концентрация в крови и пораженном органе не снижалась, а микобактерия не могла «отдохнуть».

Не паникуйте, наберитесь терпения и вы обязательно победите болезнь!