19.05.2022 год сотрудники Центра фтизиопульмонологии г. Алматы участвовали в двухдневном семинаре организованный Глобальным фондом, ОФ МАД Консалтинг. Семинар проходил в отеле «Казжол» с 17 мая по 18 мая 2022 года, тема «Мониторинг мер профилактики туберкулеза на уровне организаций ПМСП», по результатам операционного исследования на базе центра фтизиопульмонологии и ПМСП города Алматы. Спикером семинара была представитель ОФ МАД Консалтинг Жандаулетова Жанна. На семинаре участвовали 18 фтизиатров ПМСП и ЦФ.

Согласно новым подходам в ведении случаев латентной туберкулезной инфекции (ЛТИ), изложенным в приказе Министра здравоохранения Республики Казахстан № ҚР ДСМ-214/2020 «Об утверждении правил проведения мероприятий по профилактике туберкулеза» в городе Алматы в 2021 и 2022 годах выполнено операционное исследование «Изучение распространенности латентной ТБ инфекцией и эффективность ее профилактического лечения при чувствительном и М/ШЛУ-ТБ среди контактных и групп высокого риска».

В рамках операционного исследования внедрялись новые методы диагностики латентной туберкулезной инфекции и схемы профилактического лечения лиц с ЛТИ в зависимости от бактериологического статуса индексного больного туберкулезом или лекарственно-устойчивым туберкулезом, с которым был контакт.