11 мая 2022 года в Центре фтизиопульмонологии г. Алматы состоялось торжественное мероприятие, посвященное Международному дню медицинской сестры.

Другими словами, это был повод поздравить с профессиональным праздником, поблагодарить, отметить заслуги представительниц одной из самых гуманных профессий.

В центре работают 113 медицинских сестер. Наши медицинские сестры одними из первых стояли на передовой во время пандемии короновируса, когда с февраля 2020 года Центр начал работать как инфекционный стационар. В течение 2-х лет в инфекционном стационаре получили лечение более 8 000 пациентов с короновирусной инфекцией, из них 70% это пациенты старше 65 лет, которые нуждались в особенном уходе и наши медицинские сестры отлично справились.

История возникновения праздника «День медицинской сестры» уходит в начало 19 века. В это день, родилась родоначальник службы сестер милосердия Флоренс Найтингейл. Во времена Крымской войны эта женщина впервые организовала службу ухода за ранеными солдатами, чем способствовала значительному снижению смертности во время боевых действий. Она же организовала благотворительный фонд для создания первой в мире школы сестер милосердия. В 1934 году был создан Международный фонд им. Ф. Найтингейл, по инициативе которого Международный день медицинской сестры стал ежегодным праздником. Сложно себе представить медицину без медицинской сестры. По данным статистики на плечи медсестер ложится около 80 % всего ухода за больными. В 1974 году ICN принял решение отмечать Международный день медсестры 12 мая, в день рождения Флоренс Найтингейл,

Поздравительной речью торжество открыла директор Центра Жанар Сапиева и председатель профсоюза Саулеш Ауезова.

Благодарственными письмами отмечен профессионализм и добросовестный труд 20 медицинских сестер: 2 медсестры с Акимата, 5 медсестер от профсоюза и 14 медсестер от директора центра.

Ундасынова Олеся Александровна, старшая медсестра ЛТО№1, стаж работы более 12 лет;

Макеева Гулбакыт Турдакыновна, медсестра по лекарственному обеспечению, стаж работы 34 года.

Джалилова Махирам Рахметжановна, медсестра ЭКГ кабинета, стаж работы более 30 лет;

Аманжолова Лаура Аманбаевна, палатная медсестра ЛТО№2, стаж работы более 30 лет;

Абдрахманова Шолпан Кожамуратовна, палатная медсестра ЛТО№2, стаж работы более 25 лет;

Рожина Анна Владимировна, медсестра кабинета спирографии, стаж работы более 15 лет;

Рузиева Зульфиям - медстатистик организационно- методического отдела мониторинга и оценки, стаж работы более 10 лет.

Были проведены конкурсы на лучший национальный костюм, лучший национальное блюдо и лучший танцевальный номер среди структурных подразделений нашего многонационального коллектива. Всем участникам были вручены ценные призы.

View the embedded image gallery online at:
https://cf-almaty.kz/ru/o-nas/1123.html#sigFreeId18661bcd68