Микобактерией туберкулеза инфицирована четверть мирового населения. Такие люди не больны и не заразны. Им, однако, угрожает повышенный риск заболеть туберкулезом, особенно если у них ослаблен иммунитет. Предоставление людям с латентной туберкулезной инфекцией профилактической терапии не только защищает их от болезни, но и уменьшает риск передачи инфекции среди населения.
• В 2019 г. от туберкулеза умерло в общей сложности 1,4 миллиона человек (в том числе 208 000 человек с ВИЧ-инфекцией). Во всем мире туберкулез является одной из 10 основных причин смерти и основной причиной смерти, обусловленной каким-либо одним возбудителем инфекции (опережая ВИЧ/СПИД).
• По оценкам, во всем мире в 2019 г. туберкулезом заболели 10 миллионов человек, включая 5,6 миллиона мужчин, 3,2 миллиона женщин и 1,2 миллиона детей. Туберкулез распространен во всех странах и возрастных группах. Туберкулез излечим и предотвратим.
• В глобальных масштабах в 2019 г. туберкулезом заболели 1,2 миллиона детей. Диагностировать и лечить туберкулез у детей и подростков бывает сложно, и болезнь в этом возрасте часто остается не распознанной работниками здравоохранения.
Пример COVID-19 свидетельствует о том, насколько уязвимыми могут оказаться люди с заболеваниями легких и ослабленной иммунной системой.
Для того, чтобы ликвидировать туберкулез, прежде всего необходимо повышать качество профилактики. Для предупреждения развития туберкулеза, во избежание страданий и в интересах спасения жизней профилактическая терапия должна быть доступна миллионам людей.
Несмотря на снижение показателей заболеваемости, распространенности и смертности по туберкулезу, вопросам профилактического лечения туберкулеза, как правило, не уделялось надлежащего внимания. Только с выходом нового приказа Министра здравоохранения Республики Казахстан от 30.11.2020 года №214 «Об утверждении правил проведения мероприятий по профилактике туберкулеза», где освещены вопросы профилактического лечения всей категорий лиц с латентной туберкулезной инфекцией (контактные лица с устойчивой формой туберкулеза, впервые инфицированные и т.д.).
ВОЗ рекомендует увеличить масштабы профилактического лечения латентной туберкулезной инфекции среди наиболее подверженных риску групп населения, включая лиц, контактирующих с больными туберкулезом в быту, людей, живущих с ВИЧ, и других лиц, входящих в группу риска
Фтизиатр высшей категорий Центра фтизиопульмонологии Акбаева Г.Т.