Всемирный день борьбы с туберкулезом (ТБ) отмечается ежегодно во всем мире 24 марта. Общая цель данной инициативы – повысить осведомленность о глобальном бремени ТБ и рассказать о текущем положении дел в сфере профилактики ТБ и борьбы с ним.
 
В городе Алматы отмечается снижение основных эпидемиологических показателей по туберкулезу, за 5 лет показатель заболеваемости снижено на 42,8% (с 45,3 до 25,9 на 100тыс.нас), смертность от туберкулеза на 68,7% (с 4,8 до 1,5 на 100 тыс.нас.), распространённость ТБ на 48,7% (с 63,7 до 32,7 на 100 тыс.нас), заболеваемость среди детей на 42,4% (с 8,5 до 4,9 на 100 тыс.нас.).
 
24 февраля 2021 года стартовал месячник, под девизом Всемирного дня борьбы с туберкулезом «Время идет!». Важнейшей задачей Месячника является призыв ко всем жителям земли, что проблема, о которой мы говорим, далеко не абстрактна и может коснуться каждого из нас, потому и успешность акции зависит от каждого человека.
 
Пандемия COVID-19 длится второй год и, к сожалению, отнимает все больше медицинских ресурсов и внимания от предоставления необходимых жизненно важных диагнозов, лекарств и помощи людям, страдающим туберкулезом.
 
Сейчас, как никогда ранее, нам нужна удвоенная поддержка для повышения осведомленности населения о туберкулезе. Давайте повышать осведомленность в преддверии Всемирного дня борьбы с туберкулезом 2021 года!
 
Начинаем с себя, со своего образа жизни. И первое с чего надо начать – с прохождения профилактического осмотра и стараться вести здоровый образ жизни. И самое главное, что необходимо усвоить: при первых признаках заболевания, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. Сегодня туберкулез полностью излечим. Люди, переболевшие туберкулезом, могут жить качественной, яркой, полноценной жизнью, не представляя опасности для окружающих.
 
В рамках месячника запланированы различные мероприятия: консультации фтизиатров, фтизиопедиатров, флюорографические осмотры населения.