Координатор центра фтизиопульмонологии г. Алматы, врач - фтизиатр высшей категории Акбаева Гулшара Толетаевна.
Что надо знать о туберкулезе?
 
Основным путем передачи является воздушно-капельный путь: когда человек долго находится в закрытом помещении вместе с больным туберкулезом легких с бактериовыделением, а также на улице, когда больной сплевывают на землю мокроту и частицы подымаются вверх с пылью, при вдыхание воздуха, микробы туберкулеза могут попадать в организм человека.
 
Единственный способ снизить риск заражение - регулярно проветривать помещение и укреплять иммунную систему организма, для борьбы с любой инфекцией.
Риск заболеть увеличивается при определенных условиях. Туберкулезом чаще болеют бездомные, люди, которые живут за чертой бедности, заключенные, а также люди со слабой иммунной системой. Риск подцепить туберкулез повышают ВИЧ-инфекция, злокачественные новообразования, сахарный диабет, аутоиммунные заболевания. Велик риск и у людей, переживших пересадку органов или костного мозга. Опасным является и длительный близкий контакт с больным, который не получает лечения. От большинства этих обстоятельств никто не застрахован.
 
При этом многие взрослые уже инфицированы туберкулезом. Однако 90% из них никогда не заболеют из-за очень сильного природного иммунитет.
Если среди вашего окружения есть человек, который кашляет более 2-х недель – это основной симптом заболевания легких, деликатно порекомендуйте ему обратиться к семейному врачу и пройти рентгенологическое исследование легких.
 
Туберкулез не так быстро передается, как другие инфекции. Обычно заражаются люди, которые проводят много времени с больным туберкулезом легких. Это около 8 часов ежедневно в течение 3 месяцев до начала лечения. Поэтому на самом деле рискуют люди, которые живут или работают с лицом, которое долго кашляет, но не обследуется и не лечится.
 
Опасность представляет только человек с туберкулезом легких, который кашляет и при этом не лечится. Через несколько недель после начала лечения такой человек не может никого заразить, даже если в ее анализах еще остается возбудитель недуга. Однако больной должен ежедневно принимать лекарства, назначенные с учетом чувствительности.
 
Лучшее лечение туберкулеза - когда человек ежедневно принимает лекарства под контролем медработника. В зависимости от состояния пациента и обстоятельств его жизни, он или сам может приходить в медучреждение, или ему приносят лекарства на дом. Человек с туберкулезом, который правильно лечится, не нуждается в изоляции.
 
Почти все противотуберкулезные лекарства лучше принимать в таблетках.
Лечение туберкулеза длительное - от 6 до 20 месяцев в зависимости от чувствительности к лекарственным препаратам. Пережить это сложное время помогают пребывания в привычном окружении, поддержка семьи и друзей, посильная работа и увлечение.
Но есть случаи, когда больные туберкулезом с бактериовыделением, нуждаются в стационарном лечении.
Все пациенты, своевременно получившие лечение, полностью излечиваются.
 
С целью профилактики туберкулеза проводится вакцинация детей –вакциной БЦЖ. Однако вакцинация не может полностью защитить от заражения и заболевания. Но именно благодаря вакцине БЦЖ дети сейчас болеют туберкулезом редко, практически нет тяжелых форм туберкулеза, от которых раньше умирали или получали непоправимые последствия для здоровья.
 
Сегодня в Казахстане лечение туберкулеза бесплатное.
Помните, туберкулез излечим! Не надо бояться туберкулеза! Не стыдно болеть туберкулезом