05 сентября 2020 года в рамках проведения информационно-разъяснительной работы по обязательному социальному медицинскому страхованию (ОСМС) спикерами КГП на ПХВ Центра фтизиопульмонологии города Алматы Ахметкалиева Д.Н Кыстаубаева Ж.К был проведен каскадный метод обучения сотрудников Целью данных занятий было повторить знание об ОСМС. Были даны ответы на вопросы:
 
-Что такое система ОСМС и кто будет получать ГОБМП?
-Какие организации будут оказывать медпомощь в системе ОСМС?
ОСМС - это государственная система социальной защиты интересов в сфере охраны здоровья. ОСМС гарантирует всем застрахованным гражданам Казахстана независимо от пола, возраста, социального статуса, места проживания и доходов равный доступ к медицинской и лекарственной помощи. Многие развитые страны выбрали ОСМС, которая позволяет перераспределять средства от менее нуждающихся к более нуждающимся.
 
Медицинскую помощь в системе ОСМС будут оказывать медицинские организации вне зависимости от формы собственности, с которыми Фонд заключит договор, при условии соответствия предъявляемым им Фондом требованиям на основании принципа равенства государственных и частных субъектов здравоохранения. Одними из основных принципов системы ОСМС являются обязательность уплаты взносов (или отчислений) и солидарность всех участников системы. Солидарная ответственность государства, самих граждан и работодателей позволяет перераспределять поступившие от них средства на период болезни от здоровых к больным гражданам. Уплаченные средства пойдут на оплату медицинской помощи тех пользователей, которые в этот период будут обращаться за медицинскими услугами. Охвачено 45 сотрудников ЦФ.