Можно ли распылять вирус с самолетов и может ли дезинфекция вызывать двустороннюю пневмонию, рассказал пульмонолог Центра фтизиопульмонологии Абзал Малбасканов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть люди-спекулянты, которые, выражаясь современным словом, хайпуют на этой теме и говорят, что якобы летают вертолеты, самолеты, которые распыляют какие-то вирусы и какие-то заболевания, что вызывает пневмонию.

Даже если логически подумать, это нереально. Европейские ученые сказали, что если собрать все количество коронавирусной инфекции на планете Земля, то ее не наберется даже килограмма. Ну представляете, дезинфекция там в каком количестве, а сама масса вируса - она совсем ничтожна. Как можно сеять вирус?" - недоумевает специалист. 

 

Также он высказался о "вреде" дезинфицирующих средств.

"Они  могут вызвать аллергию, я с этим согласен. Но чтобы такого не было, дезинфекцию проводят в безлюдных местах и просят население не выходить из дома", - сказал врач.

Ранее сообщалось, что летающие над городами вертолеты напугали казахстанцев. В Сети распространяются видео, где "вертушки" распыляют какое-то вещество.