В рамках Всемирного дня борьбы с туберкулезом 24.02.2020 г. в Казахском Автодорожном Универсисете им. Л.Б.Гончарова  координаторы  Центра фтизиопульмонологии Алматы Акбаева Гульшара и Алимова Гульнара провели встречу со студентами и рассказали о профилактике туберкулеза, о Дне борьбы с туберкулезом. Рассказали о  современных методах диагностики туберкулеза и важности обследования.

 

Мероприятия по профилактике болезни делят на санитарные, медицинские и социальные. Все они направлены на ее раннее выявление. Медицинская профилактика туберкулеза создает специфическую иммунную защиту у детей прививанием и ревакцинацией. Санитарная профилактика заключается в выявлении и ликвидации первичного очага микобактерий, противоэпидемических мероприятиях. Социальная профилактика должна состоять в информированности населения о самом заболевании, его осложнениях и вреде.

 

На встрече присутствовали 65 студентов и медработник М.Феделиш. Также было проведено мониторинг ФГ обследование студентов. В ВУЗ-е обучаются 425 студенов. Все обучающиеся своевременно проходят флюорографическое обследование. За 2018-2019гг. случай заболевания туберкулезом в университете не выявлено.