9-10 июля в г Алматы Национальный научный центр фтизиопульмонологии МЗ РК, совместно с проектом Глобального Фонда в РК провел рабочий семинар по поручению Министерства здравоохранения РК на тему «Определение потребности новыми противотуберкулезными препаратами для лечения пациентов М/ШЛУ ТБ на 2019 год в Республике Казахстан». Для участия были приглашены лекарственные координаторы ННЦФ, противотуберкулезных учреждений областей, городов Алматы и Астаны. Цель данного совещания – определение потребности новыми противотуберкулезными препаратами на 2019 год за счет целевых трансфертов из республиканского бюджета. 


На семинаре прослушаны лекции на тему: 1 Классификация новых ПТП и новые схемы лечения ЛУ ТБ, рекомендованные ВОЗ. Составление схем лечения новыми и перепрофилированными ПТП (ИРЛ, КРЛ). 2. Побочные действия новых и перепрофилированных ПТП при ИРЛ и КРЛ. Проведены практические занятия по расчетам потребности на 2019 год. Были обсуждены проблемные вопросы при составлении заявок на лекарственные средства.


Фасилитаторами совещания выступили: 
- Национальный координатор по лечению М/ШЛУ ТБ Берикова Э.А., 
- лекарственный координатор ННЦФ Рыскулов Г. П., 
- технический офицер представительства KNCV в РК Маркабаева Т.,
- консультант по лекарственному обеспечению от END TB Буринский В.
- технический менеджер проекта Глобального Фонда в РК Тулепова Г. Э.


На совещание от ГКП на ПХВ МРПТД УЗ г. Алматы приняли участие клинический фармаколог Сагимбекова А.Б. и провизор Жуматаева Н.Г.