С 28 по 30 ноября 2023 года в г.Алматы проводится тренинг «Операционное исследование по пилотному применению режима BPaLM/BPaL в лечении туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью», организованный НПО KNCV в рамках проекта Глобального Фонда по борьбе со СПИД, туберкулезом и малярией.
Применение режима BPaLM/BPaL – это уникальная возможность для пациентов эффективно излечиться от лекарственно-устойчивого туберкулеза в кратчайшие сроки – за 6 месяцев вместо 18-20 месяцев.
Применению данного режима в Казахстане предшествовала длительная подготовительная работа, проведен анализ эффективности данного режима на опыте многих стран, зарегистрирован в РК новый противотуберкулезный препарат Претоманид, проектом Глобального Фонда закуплен данный препарат.
Следующим этапом явилась подготовка специалистов пилотных регионов (г.Алматы, Алматинская и Жамбылская области).
Участников тренинга приветствовали директор ННЦФ РК Малик Аденов и менеджер проекта Глобального Фонда Шахимурат Исмаилов.
Старший консультант по ПМЛУ-ТБ, KNCV Tuberculosis Foundation, Нидерланды, Манса Мбенга представил информацию по бремени лекарственно-устойчивого туберкулеза в мире, ознакомил с рекомендациями ВОЗ по лечению ЛУ-ТБ и ситуацией по внедрению в мире режима BPaLM/BPaL.
Директор Представительства KNCV Tuberculosis Foundation в Казахстане Светлана Пак рассказала о целях, задачах и плане проведения операционного исследования по пилотному применению режима BPaLM/BPaL в Казахстане.
Программа тренинга достаточно насыщенная. В рамках тренинга будут обсуждены клиническое значение лабораторных тестов, диагностический алгоритм, триаж-подход, критерии включения в операционное исследование, консультирование пациентов, клинический мониторинг и менеджмент нежелательных явлений.
Внедрение режима BPaLM/BPaL в Казахстане будет способствовать эффективному излечению пациентов с лекарственно-устойчивым ТБ и достижению целей END TB в РК.