Национальное Партнерство «Остановим Туберкулез в Казахстане» (НПСТБ) начало свое движение в 2017 году, благодаря инициативе Национального научного центра фтизиопульмонологии (ННЦФ) и поддержке международных партнеров (KNCV, Глобальный фонд).

Видение Партнерства – Казахстан, свободный от ТБ. Наши ключевые индикаторы к 2035 году – 0 смертей от туберкулеза и заболеваемость 1 на 1 000 000 человек. Основной целью НПСТБ является ликвидация туберкулеза в стране как эпидемии и проблемы общественного здравоохранения. Сайт Национального Партнерства Стоп ТБ https://qaztbstop.kz/

В 2015 году все партнеры ТБ программы наметили достижение следующих результатов в течение 20 лет: снижение заболеваемости на 90% и смертности туберкулезом на 95% к 2035 году (!!!).

Мероприятия по развитию НПСТБ включены в «Дорожную карту развития фтизиатрической и пульмонологической служб в Республике Казахстан на 2023-2025 годы», утвержденной приказом Министра здравоохранения от 28.12.2022г.

Также Развитие Национального Партнерства «Остановим туберкулез в Казахстане», а также других стратегий по снижению бремени бронхолегочных и социально-значимых заболеваний является одним из важных направлений деятельности ОО «КАФ».

Мы призываем каждого казахстанца к активным действиям, чтобы жить в стране, свободной от эпидемии ТБ.

Будем рады Вашим комментариям, вопросам и предложениям касательно развития ПСТБ.

Напишите в комментариях, что Вы уже знаете о Партнерстве Стоп ТБ в мире? В нашей стране? Что интересно еще узнать.

Самый внимательный и активный подписчик соцсетей ОО «КАФ» будет отмечен специальным сертификатом от нашей организации. Более подробно о результатах обратной связи с населением сможете узнать осенью 2023 года.