➡️28 июля 2022 года в конференц-зале КГП на ПХВ «Центр фтизиопульмонологиии» г. Алматы представитель Клинико-диагностической лаборатории «ОЛИМП», продакт-менеджер г. Нур-Султан, врач кардиолог Жангужина Айжан Ертаевна, провела презентацию на тему «Тропонин I, АПО А,В,С, белок кардио» для врачей стационара.
➡️Учитывая тенденцию к увеличению числа пациентов с сочетани¬ем туберкулеза органов дыхания и сердечно-сосудистой системы (ССС), уходит больше времени для своевременной диагностики заболевании со стороны ССС. В ситуациях, когда у пациентов за¬подозрена сердечная патология - в ЦФ организовывается консультация кар¬диологической службы. Ранняя диагности¬ка сердечной патологии при¬ведет более быстрому и качественному лечению пациентов с туберкулезом.
➡️Тропонин-I, Высокоспецифичный маркёр поражения миокарда (Troponin-I, high sensitivity, hs-TnI)- применяется в современных алгоритмах диагностики острого инфаркта миокарда, а также целесообразно проводить при обследовании пациентов как в ранние, так и в поздние сроки после появления клинической симптоматики. Этот тест полезен при решении вопросов выбора тактики ведения больных с острым коронарным синдромом, включая пациентов с нестабильной стенокардией. При остром коронарном синдроме повышенный уровень тропонина-I расценивают как признак ишемии миокарда, обусловленной активацией и агрегацией тромбоцитов и ведущей к некрозу.