Фтизиатр высшей категории, руководитель группы МиО Центра фтизиопульмонологии города Алматы Ауезова Саулеш Нуруллаевна:

Туберкулез – это инфекционное заболевание, чаще всего поражающее легкие и вызываемое микобактерией туберкулеза. Инфекция существует в двух формах - активной и латентной.

При активной форме, заболевание заразное, так как пациент распространяет инфекцию при кашле, чихании.

Латентная форма не имеет симптомов и не заразна, это состояние стойкого иммунного ответа на присутствие микобактерии в организме без клинических и рентгенологических признаков заболевания туберкулезом, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (далее АТР) дает положительную реакцию.

Маленькие дети, пожилые люди и те, кто имеет ослабленную иммунную систему из-за болезней (ВИЧ-инфицированные) или медикаментозного лечения (пациенты на иммуносупресивной терапии после пересадки органов, пациенты на диализе, пациенты принимающие генно-инженерную терапию) имеют повышенный риск заболеть туберкулезом.

Своевременное выявление латентной туберкулезной инфекции (далее ЛТИ) у детей и пациентов группы риска - необходимая мера для предупреждения распространения болезни.

В группе риска находятся пациенты с такими заболеваниями, как:

• Системная красная волчанка;

• Псориаз;

• Ревматоидный артрит;

• Болезнь Крона;

• Рассеянный склероз;

• Очаговая алопеция (пятнистое выпадение волос);

• Пациенты после трансплантации органов;

• Пациенты с онкологической патологией на фоне лучевой или химиотерапии.

Помните, что туберкулез не имеет явных специфических симптомов и может проявляться симптомами простуды, а у пациентов на фоне гормональных препаратов эти симптомы будут стерты.

Обязательно сообщите врачу, если на фоне гормональной терапии возникли следующие симптомы:

• лихорадка или озноб;

• ночная потливость;

• боль в грудной клетке;

• кашель более 2-х недель.

На ЛТИ проводится тестирование следующих лиц:

1) взрослые и дети, инфицированные ВИЧ;

2) контактные лица, независимо от ВИЧ-статуса;

3) лица, относящиеся к группе высокого риска по туберкулезу:

начинающие терапию ингибиторами факторов некроза опухоли;

получающие иммуносупрессивную терапию (глюкокортикоиды, цитостатики и другие);

находящиеся на диализе;

пациенты с силикозом;

дети, состоящие на диспансерном учете по поводу сахарного диабета, неспецифических заболеваний бронхолегочной системы, нарушения питания (дефицит массы тела), инвалиды;

дети, из семей, где родители инфицированы ВИЧ, из мест лишения свободы, злоупотребляющие алкоголем, страдающие наркоманией, с низким прожиточным уровнем жизни, мигранты;

дети не вакцинированные вакциной БЦЖ.

Для тестирования на ЛТИ используются: туберкулиновая проба Манту 2ТЕ, проба с аллергеном туберкулезным рекомбинантным (АТР) или тест на высвобождение Т-лимфоцитами гамма-интерферона (IGRA-тесты).

Дети и взрослые с положительной реакцией на АТР до обследуются на туберкулез. При исключении активного туберкулеза детям и взрослым с ЛТИ предлагается профилактическое лечение с целью предупреждения развития заболевания ТБ.

Профилактическое лечение ЛТИ проводится индивидуально, с учетом чувствительности микобактерий туберкулеза у больного туберкулезом, с которым контактировал пациент.

Длительность профилактического лечения ЛТИ зависит от выбранной схемы и препаратов. Основными препаратами для проведения профилактического лечения ЛТИ являются изониазид, рифампицин, рифапентин, левофлоксацин.