Инициатива «Остановить туберкулез» была создана в марте 1998 года после заседания Первого специального комитета по эпидемии туберкулеза, состоявшегося в Лондоне, на котором обсуждалась растущая глобальная обеспокоенность резким ростом пандемии туберкулеза.
В марте 2000 года в рамках инициативы «Остановить туберкулез» была принята Амстердамская декларация «Остановить туберкулез», в которой содержится призыв к действиям со стороны министерских делегаций 20 стран с самым высоким бременем туберкулеза. В том же году Всемирная ассамблея здравоохранения одобрила создание Глобального партнерства по борьбе с туберкулезом и поставила две цели, которые необходимо достичь к 2005 году: диагностировать 70% всех больных туберкулезом с бактериовыделением и вылечить 85 % от числа диагностированных.
В настоящее время Партнерство «Остановить туберкулез» превратилось в широкое глобальное партнерство, объединяющее более 2000 партнеров, представляющих туберкулезные сообщества, международные и технические организации, правительственные программы, исследовательские и финансирующие агентства, фонды, НПО, общество и общественные группы, а также компании частного сектора, которые взяли на себя обязательство искоренить туберкулез как проблему общественного здравоохранения к 2030 году.
Видение Партнерства «Остановить туберкулез» – мир, свободный от туберкулеза, а до тех пор диагностика, лечение и уход должны быть доступны всем, кто в них нуждается.
Ключевые цели Партнерства:
1. Обеспечить каждому человеку, больному туберкулезом, доступ к эффективной диагностике и лечению.
2. Остановить передачу туберкулеза.
3. Сократить несправедливые социальные и экономические потери от туберкулеза.
4. Разрабатывать, внедрять и расширять доступ к новым средствам, продуктам и стратегиям профилактики, диагностики и лечения туберкулеза.
5. Усилить голоса людей, больных туберкулезом и пострадавших от него, и обеспечить значимые изменения посредством стратегической пропаганды и коммуникаций.