21-22 августа 2023 года в городе Алматы проводится Республиканское координационное совещание «Реализация национальной противотуберкулезной программы по итогам 6 месяцев 2023 года» в офлайн/онлайн формате. В работе конференции приняли участие вице-министр здравоохранения РК Дудник В.Ю., руководитель ДОМП Дюсенов А.К.; заместители руководителей Управлений Здравоохранений и руководители центров фтизиопульмонологий областей; национальные, внешние консультанты, международные партнеры НТП, координаторы НПО в сфере ТБ.

Организаторы: Национальный научный центр фтизиопульмонологии РК, группа реализации проекта Гранта Глобального фонда.

Цель координационного совещания - подведение итогов 1-полугодия 2023 года, обзор достигнутого прогресса, обмен опытом и передовыми практиками, координирование будущих активностей, которые внесут вклад в достижение показателей и целей стратегии «END TB».

В Казахстане отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу (далее - ТБ) в течение последних 10 лет с ежегодным снижением заболеваемости ТБ. По предварительным итогам 6 месяцев 2023 года отмечается снижение заболеваемости ТБ на 6,5% с 39,8 до 37,2 на 100 тысяч за 6 месяцев 2022 года. Показатель смертности от туберкулеза по РК сохраняется на уровне прошлого года и составил 1,6 на 100 тысяч. В городе Алматы эпидемиологические показатели по туберкулезу одни из лучших в стране. Так, показатель заболеваемости ТБ составил 24,8 на 100 тысяч, смертности от ТБ – 0,8 на 100 тысяч.

В рамках координационного совещания заслушаны доклады регионов по реализации Дорожной карты развития фтизиатрической и пульмонологической служб в РК на 2023-2025 годы по итогам 6 месяцев 2023 года, обсуждены актуальные вопросы деятельности ПМСП по снижению бремени ТБ (прикрепление населения, миграция, приверженность к лечению, взаимодействие с НПО и другими партнерами).

Участники конференции посетили городские поликлиники №7 и 17 с целью ознакомления с работой участковой службы: Маршрут пациента с момента обращения до установления диагноза ТБ; работа в комплексной медицинской информационной системе (КМИС) - учет лиц с подозрением на туберкулез, учет флюорографического обследования групп повышенного риска на туберкулез; будут посещены кабинеты непосредственно наблюдаемого лечения. Также посещен Центр фтизиопульмонологии города Алматы (бактериологическая лаборатория и офис НПО).

Директор ДОМП Дюсенов А.К. обратил внимание участников конференции на тесное плодотворное сотрудничество Центра фтизиопульмонологии УОЗ города Алматы и НПО «Мейірімді жол», на пациенториентированную модель организации ТБ мероприятий с расширением амбулаторного лечения, на регулярное оказание социальной поддержки пациентам с туберкулезом, на оптимизацию модели мониторинга и оценки противотуберкулезных мероприятий, на интеграцию всех заинтересованных служб, которые являются основой Национальной ТБ программы Казахстана и залогом достижения целевых индикаторов Стратегии ВОЗ, снижения бремени туберкулеза с лекарственной устойчивостью, дальнейшего улучшения эпидемиологических показателей по туберкулезу и, в целом, искоренения заболевания в стране.