18.08.2023 года координаторы группы МиО ЦФ г.Алматы Джазыбекова П.М. и Ахметкалиева Д.Н. приняли участие в межведомственном совещании РМО Алатауского района, на котором обсуждались итоги 6 месяцев 2023 года по борьбе с особо-опасными инфекциями и туберкулезом. Была заслушана информацию по анализу противотуберкулезных мероприятий за 6 месяцев 2023г. в Алатауском районе с акцентом на поликлиники, где не в полном объеме выполнен планы флюороскрининга и туберкулинодиагностики. Обсуждены причины несвоевременного выявления туберкулеза среди детей.

Координаторами группы МиО ЦФ был сделан акцент на качестве проводимых противотуберкулезных мероприятий, необходимости анализа индикаторов выполнения противотуберкулезных мероприятий,

Несмотря на стабильную эпидемиологическую ситуацию по ТБ в районе для своевременного выявления туберкулеза необходимо повышения настороженности на ТБ, качественное проведение скринингов на ТБ с акцентом на лиц из группы высокого риска; увеличение охвата профилактическим лечением туберкулеза.