09 августа 2023 года проведено заседание Наблюдательного Совета КГП на ПХВ «Центр фтизиопульмонологии» УОЗ г. Алматы в смешанном формате. На заседании были обсуждены итоги деятельности за 6 месяцев текущего года и организационные вопросы по дальнейшему развитию предприятия.

Заместитель директора ЦФ по ККМУ Кажикенова К.О. представила отчет по итогам деятельности за 6 месяцев 2023 года. Укомплектованность персоналом Центра составила 98%. Принимаются меры по привлечению младшего медицинского персонала. В 2023 году заработная плата врачей повысилась на 30%, среднего медицинского персонала – на 20%, младшего медицинского персонала на 38,7%, прочего персонала – на 23%. В Центре имеется все необходимое медицинское оборудование, медицинские изделия и лекарства для оказания необходимой медицинской помощи. По итогам полугодия KPI для руководителей достигнут на 100%. По информационной системе е-Өтініш 14 обращений и 23 обращений в Службу поддержки пациентов и внутреннего аудита, 65,2% из них с выражением благодарности персоналу Центра. Обоснованных жалоб за отчетный период не было.

Председатель Наблюдательного совета Мухамеджанова Г.Б. отметила эффективную работу руководства центра по координации противотуберкулезных мероприятий в городе Алматы и предложила шире использовать инновационные методы, например систему планшетного мониторинга пациентов.

Заместитель председателя Наблюдательного совета Буркитбаев Е.У. отметил, что ЦФ - одна из первых медицинских организаций, где многие услуги переданы на аутсорсинг, что позволяет эффективно использовать финансовые средства организации, и внес ряд предложений по дальнейшему эффективному управлению и улучшению качества работы.

Член Наблюдательного совета Мусабекова Г.А. отметила мероприятия, направленные на повышение качества противотуберкулезных мероприятий на уровне ПМСП, в том числе вклад НПО «Мейірімді жол» и рекомендовала подготовить информацию для публикации на сайте Партнерства СТОП ТБ.

Присутствовавшие на заседании Наблюдательного совета специалисты центра ответили на вопросы членов Наблюдательного совета.

Директор ЦФ Сапиева Ж.А. поблагодарила всех членов Наблюдательного совета за их предложения и рекомендации.

Работа по дальнейшему улучшению деятельности и развитию предприятия с повышением качества оказываемых медицинских услуг будет продолжена.