02.08.2023 года под председательством Директора ЦФ г.Алматы Сапиевой Ж.А. проведено рабочее совещание в офлайн режиме с руководителями частных медицинских центров (ЧМЦ), имеющих прикрепленное население и получающих государственный заказ в рамках ГОБМП. На совещании присутствовали представители 25 ЧМЦ. Цель совещания – повысить качество оказания противотуберкулезной помощи населению.

Руководитель группы МиО Ауезова С.Н. представила информацию по анализу противотуберкулезных мероприятий за 6 месяцев 2023г. 11,4% новых случаев туберкулеза были выявлены при обращении в ЧМЦ. Был сделан акцент на необходимости информирования специалистов ЦФ обо всех случаях выявления изменений в легких с использованием «сигнальных карт» для их своевременного дальнейшего дообследования.

Заведующая организационно-методическим отделом ЦФ Молдахметова К.Н. представила индикаторы качества выполнения противотуберкулезных мероприятий с методикой их расчета.

Специалист группы МиО Тастайбекова М.М. озвучила результаты мониторинга ЧМЦ и акцентировала внимание присутствующих на сторонах, требующих улучшения.

Вниманию присутствующих был представлен проект Плана выполнения индикаторов противотуберкулезных мероприятий в ЧМЦ для дальнейшего обсуждения и согласования.

Жанар Адильхановна призвала всех присутствующих повысить настороженность на ТБ, качественно проводить скрининги, с акцентом на лиц из группы высокого риска; увеличить охват профилактическим лечением туберкулеза. Также познакомила присутствующих с руководителем НПО «Мейірімді жол» Абдировым М. и направлениями деятельности НПО. Пригласила ЧМЦ заключить Меморандум о сотрудничестве с НПО с целью улучшения выявления и лечения туберкулеза среди ключевых групп населения.

Противотуберкулезные мероприятия, реализуемые в ЧМЦ, будет и дальнейшем координироваться специалистами ЦФ.