01.08.2023 года под председательством заместителя Руководителя Управления общественного здравоохранения г.Алматы Кодасбаева А.Т. было проведено совещание в онлайн режиме, на котором были заслушаны итоги оказания противотуберкулезной помощи в г. Алматы за 6 месяцев 2023г. Директор ЦФ г.Алматы Сапиева Ж.А. отметила, что показатели заболеваемости и смертности от туберкулеза в г.Алматы на 33,3% ниже среднереспубликанских.

Для расширения доступа к молекулярно-генетическим исследования на ТБ в ПМСП аппараты Xpert MTB Rif (Джин-эксперт) установлены в 3-х поликлиниках города (ГП №24 Турксибского района, ГП №36 Наурызбайского района и ГП №7 Бостандыксого района).

За 6 месяцев текущего года 45,5% новых случаев ТБ было выявлено в 33 поликлиниках города, 11,4% - в 14 частных медицинских центрах, 10,7% - в стационарах и 2,6% - в роддомах. По самообращению в ННЦФ РК и ЦФ было выявлено 25,2% случаев. Работниками НПО ОФ «Мейірімді жол» было выявлено 4,4% больных ТБ из ключевых групп населения.

27,8% новых случаев ТБ составили пациенты из групп высокого риска (с сахарным диабетом, В20, женщины в послеродовом периоде, лица злоупотребляющие алкоголь, употребляющие наркотические средства, контактные с больными ТБ).

За первое полугодие 2023 года 9 человек умерли от ТБ, в том числе в 2-х случаях ТБ установлен посмертно(22,2%), в первые 5 суток умерло 6 больных (66,7%), что свидетельствует о несвоевременном выявлении у них ТБ.

Жанар Адильхановна акцентировала внимание присутствующих на том, что результативность программ здравоохранения, в том числе и национальной противотуберкулезной программы, зависит от организации эффективной работы ПМСП и призвала всех руководителей ПМСП повысить настороженность на ТБ, качественно проводить скрининги, с акцентом на лиц из группы высокого риска; регулярно проводить подворные обходы; увеличить охват профилактическим лечением туберкулеза.

С целью повышения приверженности к лечению пациентам, получающим амбулаторное лечение, оказывается социальная поддержка счет средств городского бюджета и НПО. Так, за отчетный период Управлением занятости и социальных программ 690 больным ТБ было перечислено на картсчета более 104,7 млн. тенге. НПО ОФ «Мейірімді жол» оказана социальная поддержка 25 больным на сумму 750 тысяч тенге, НПО «Множество совместных голосов» - 15 больным ТБ на сумму – 1 251 000 тенге в виде проездных билетов, продуктовых пакетов и денежных выплат; Ректоратами ВУЗов - 12 студентам на сумму 2 874 000 тенге.

Также Жанар Адильхановна остановилась на комплексе противотуберкулезных мероприятий, которые будут реализовываться и далее в плановом порядке.