18 июля 2023 года состоялась ознакомительная встреча Представителей USAID с сотрудниками Центра фтизиопульмонологии г. Алматы. В визите приняли участие Люси Майз, из USAID/Вашингтон, Азиатское бюро, руководитель отдела здравоохранения; Арман Токтабаянов, региональный советник по туберкулезу. USAID/Центральная Азия, г. Алматы, Казахстан; Аликеева Эльмира, старший специалист по стратегическим коммуникациям/координатор НПО, проект USAID по ликвидации ТБ в Центральной Азии; Османова Надира, региональный советник по МиО, проект USAID по ликвидации ТБ в Центральной Азии.

Цель визита: ознакомиться с организацией противотуберкулезной помощи в г. Алматы, выяснить проблемные области в ТБ услугах.

Во время визита делегация USAID посетила Центр фтизиопульмонологии г.Алматы, ознакомилась с работой бактериологической лаборатории, работой НПО "Мейірімді жол".

Для ознакомления организации выявления ТБ и амбулаторного лечение делегацией был осуществлен визит в Городскую поликлинику №7 Бостандыкского района, где посетили кабинет забора мокроты, кабинет непосредственно наблюдаемого лечения, а также выяснили как организуется психологическая, социальная и реабилитационная помощь людям с ТБ. В ГП№7 установлен аппарат «G-xpert» для улучшение доступа населения по своевременной диагностике ТБ экспресс-методом в Бостандыкском районе.