05.07.2023 года на базе ЦФ г.Алматы специалисты Национального научного центра фтизиопульмонологии (Туйебаева Б.Т.), НПО «Партнеры во имя здоровья» (Альгожин Е.Ж., Рашитов М.Р.) и консультант ЕвроВОЗ, координатор по мКРЛ в РК доктор Анна Чобану (онлайн) провели обучение фтизиатров города на тему «Исследования модифицированных краткосрочных схем лечения (мКРЛ) РУ-ТБ исключительно пероральными средствами в Республике Казахстан. ПРОТОКОЛ ОПЕРАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ».

Цель данного протокола состоит в том, чтобы стандартизировать методологию проведения таких оперативных исследований и обеспечить гармонизацию данных, полученных в разных реализациях.

Операционное исследование проводится в рамках программы Европейского бюро ВОЗ. Алматы включен в исследование как пилотный регион, наряду со всеми областями РК.

Фтизиатры города были обучены скринингу пациентов и набору пациентов в исследование, критериям включения и исключения в схемы мКРЛ, заполнению форм информированного согласия пациента, вводу информации в базу данных ЕвроВОЗ «REDCap».

Длительность лечения лекарственно-устойчивого туберкулеза в индивидуальных режимах (ИРЛ) составляет 18-20 месяцев. И конечно, качество жизни лиц, получающих лечение от МЛУ-ТБ по краткосрочной схеме только с пероральным приемом препаратов, будет выше, чем у пациентов, получающих ИРЛ, так как в схеме мКРЛ отсутствуют инъекционные препараты и значительно сокращаются сроки лечения. Всё это в свою очередь повысит приверженность пациентов к лечению.