4 июля 2023 года в г. Алматы состоялась Адвокационная встреча «Развитие национального Партнерства Стоп ТБ, потенциала НПО по ТБ/ВИЧ в ликвидации ТБ как проблемы общественного здравоохранения в г. Алматы». Данное мероприятие проведено в рамках реализации Дорожной карты развития фтизиатрической и пульмонологической служб в Республике Казахстан на 2023-2025 годы, а также в рамках мероприятий гранта Глобального фонда по компоненту «Туберкулез» на 2023-2025 годы в офлайн и онлайн форматах.

Цель Адвокационной встречи: повышение осведомленности лиц, принимающих решения, о деятельности НПО в сфере ТБ и обсуждение актуальных вопросов выделения ГСЗ и грантов по туберкулезу из местного бюджета и партнерами ТБ программы для снижения бремени ТБ в РК.

Организаторы: УОЗ г.Алматы, Центр фтизиопульмонологии г.Алматы, ННЦФ МЗ РК, ГРП ГФ при ННЦФ МЗ РК

Участники: ННЦФ РК, ГРП ГФ, представители Акимата г.Алматы; депутаты городского Маслихата, УОЗ, ЦФ, «Центр СПИД», центр психического здоровья, ПМСП, НПО в сфере ТБ/ВИЧ, ОО «Казахстанская Ассоциация Фтизиопульмонологов».

Директор ННЦФ РК Аденов М.М. рассказал присутствующим, что с целью ликвидации туберкулеза в 2001 году было создано «Партнерство СТОП ТБ», которое работает под эгидой ООН. В его состав входят более 1700 организаций (партнерские организации, включая международные, правительственные, неправительственные, группы пациентов и др.). В Казахстане Партнерство СТОП ТБ было создано в 2017 году по инициативе Представительства KNCV в Центральной Азии, в 6 регионах РК организованы филиалы. С 2019г. Министр здравоохранения РК является сопредседателем правления Глобального Партнерства СТОП ТБ. Партнерство Стоп ТБ способствует развитию гражданского общества путем объединения НПО, общественных групп, религиозных организаций, фондов и др. в борьбе с туберкулезом. Инициировано подписание Декларации Zero TB с Акимом г. Астаны и руководителем Управления здравоохранения г.Алматы. Мы должны и дальше демонстрировать политическую приверженность и лидерство в борьбе с туберкулёзом, и быть примером для других городов Центральной Азии и Восточной Европы.

В своем приветственном слове Депутат Маслихата г.Алматы от партии AMANAT, директор КГП на ПХВ «Городской центр крови» Надиров К.Ж. подчеркнул, что туберкулез по-прежнему остается серьезной проблемой общественного здравоохранения и хотя эпидемиологические показатели по туберкулезу в городе Алматы одни из лучших в республике, в мегаполисе имеются проблемы со своевременным выявлением и лечением больных туберкулезом из ключевых групп населения (лица без определенного места жительства, мигранты, освободившиеся из заключения, не прикрепленные к медицинской организации и другие). Для работы с ключевыми группами населения необходимо активно привлекать гражданское сообщество и неправительственные организации. Со своей стороны заверил, что Маслихат города Алматы поддерживает деятельность гражданского сектора и окажет содействие в выделении бюджета для государственного социального заказа в сфере туберкулеза.

Директор ЦФ Сапиева Ж.А. представила информацию об эпидемиологической ситуации по туберкулезу и рассказала, что более 60% случаев туберкулеза выявляется на уровне учреждений ПМСП. 5% случаев туберкулеза выявлены при содействии НПО ОФ «Мейірімді жол» и это, как правило, лица из ключевых групп населения. Среди лиц, умирающих от туберкулеза 50% лица без определенного места жительства, 62,5% из них умерли в течение первых 5 суток, то есть туберкулез у данной категории пациентов выявляется несвоевременно. ОФ «Мейірімді жол» оказывает содействие в выявлении туберкулеза среди ключевых групп населения и в повышении их приверженности к лечению. На сегодняшний день деятельность ОФ «Мейірімді жол» поддерживается из средств гранта Глобального фонда и в 2024 году финансирование НПО прекращается. Поэтому очень важно адвокатировать перед Маслихатом города вопрос выделения средств в рамках государственного социального заказа для НПО, работающих в сфере туберкулеза.

Менеджер ГРП ГФ при ННЦФ РК Исмаилов Ш.Ш. ознакомил присутствующих с основными целями и задачами Партнерства Стоп ТБ РК. Отметил, что НПО – это важный партнер противотуберкулезной программы в решении проблемы туберкулеза среди ключевых групп населения.

Интеграция всех заинтересованных государственных служб и ведомств, совместные усилия международных и общественных организаций будут способствовать дальнейшему снижению эпидемиологических показателей по туберкулезу и искоренению туберкулеза как в городе Алматы, так и в стране в целом.