Визит специалистов из г. Москва
07.07.2020 года Центр фтизиопульмонологии г. Алматы посетила группа специалистов из города Москва, реаниматолог, пульмонолог и медсестра реанимационного отделения для оказания консультативно-методической помощи по борьбе с короновирусной инфекцией нашим сотрудникам.
Группа оценила работу инфекционного стационара, протоколы лечения тяжёлых больных и маршрутизации пациентов, предоставила методические рекомендации и алгоритмы лечения пневмонии применяемые в России.
Данный визит проводится в рамках договорённостей руководства городов-побратимов и московская бригада врачей будет задействована в борьбе с Covid-19 на базе стационаров Алматы. В составе бригады 23 специалиста – организаторы сферы здравоохранения, инфекционисты, эпидемиологи, анестезиологи, ревматологи и пульмонологи.
«Данный проект сотрудничества между городами-побратимами позволит усилить принимаемые меры по борьбе с распространением коронавирусной инфекции. Проект координируется со стороны акимата Алматы заместителем акима Ержаном Бабакумаровым и со стороны правительства Москвы заместителем мэра Москвы Анастасией Раковой», информация из СМИ.
09.07.2020года состоялся онлайн совещания с акиматом города и руководителями московской бригады по итогам аудита медицинских организации, где были определены основные задачи по улучшению ситуации по борьбе с короновирусной инфекцией.