Когда человек вдыхает микобактерии туберкулеза, риск инфицирования и развития заболевания зависит от множества факторов. В их число входят:

- возраст (младенцы и дети в возрасте до пяти лет, а также люди старше 60 лет входят в группы риска);

- иммунодефицит, например в результате ВИЧ-инфекции или крайне неполноценного питания;

- другие сопутствующие заболевания, такие как диабет;

- курение и частое употребление алкоголя.

Эти факторы также могут повысить вероятность развития тяжелой формы туберкулеза и неблагоприятного исхода (в том числе смерти).

В случае COVID-19 имеющиеся на сегодняшний день данные свидетельствуют о том, что пожилой возраст и наличие сопутствующих заболеваний, таких как гипертония, диабет и ишемическая болезнь сердца, становятся важными факторами риска неблагоприятного исхода.

Данные указывают на то, что болезни легких могут увеличивать вероятность неблагоприятного исхода COVID-19.

Какие основные клинические симптомы при ТБ и COVID-19

Как COVID-19, так и туберкулез вызывают респираторные симптомы — кашель и одышку. При обоих заболеваниях также отмечаются высокая температура и слабость. Одно из самых больших отличий между ними заключается в скорости проявления симптомов: симптомы туберкулеза не появляются сразу после заражения, а развиваются постепенно, часто в течение нескольких недель или дольше, в то время как при инфицировании COVID-19 симптомы могут возникнуть через несколько дней.

При заражении туберкулезом обычно человек может некоторое время чувствовать себя хорошо и не быть заразным для других, несмотря на то, что он является носителем микобактерий туберкулеза. Человек, в организм которого попали туберкулезные палочки, может:

- заболеть туберкулезом в течение нескольких недель (скорее всего, из-за ослабленной иммунной системы) или ;

-  заболеть туберкулезом через много лет, когда иммунная система ослабеет и больше не сможет противостоять болезни или;

- быть носителем, но никогда не заболеть туберкулезом.

В настоящее время считается, что симптомы COVID-19 могут появиться через 2–14 дней после заражения, а средний инкубационный период составляет 5 дней.

Насколько смертелен COVID -19 по сравнению с туберкулезом.

Показатели смертности отражают частоту смертей в определенной группе населения в течение определенного промежутка времени. Т.е. когда мы говорим о смертности от туберкулеза, мы рассчитываем сколько человек с подтвержденным туберкулезом, умерли от него. В случае с COVID -19  показатели смертности ненадежны, т.к. неизвестно точное количество инфицированных и заболевших. Люди с легкими симптомами не проходят тестирование, и следовательно, не учитываются в общей статистике подтвержденных случаев COVID-19. Это затрудняет оценку смертности.

По последним данным ВОЗ показатель смертности от COVID-19 составляет от 1,5 до 20%. В то время смертность от нелеченного туберкулеза составляет 45%.

То есть, туберкулез более смертелен, чем COVID -19, но необходимо учитывать различные факторы: характер заболеваний, возраст, состояние иммунной системы. К счастью, эффективность лечения туберкулеза, даже его устойчивых форм, составляет не менее 90% при своевременном выявлении и правильном лечении.

Последствия заражения COVID -19 у больных туберкулезом еще не ясны. Существует вероятность, что оба заболевания могут усугубить течение друг друга.