Важно чтобы прогресс, достигнутый в профилактике, выявлении и лечении туберкулеза, не был отменен COVID-19.
Пандемия COVID-19 спровоцировала социальную стигму и дискриминационное поведение против зараженных людей, а также любого, кто был в контакте с вирусом. Стигма может подорвать социальную сплоченность и побудить социальную изоляцию групп населения, что может способствовать возникновению ситуации, когда вирус COVID-19 и туберкулез имеют больше шансов на распространение.
Стигма и дискриминация могут повлечь следующее:
• люди будут скрывать болезнь, чтобы избежать дискриминации;
• возникновение трудности при необходимости обратиться за медицинской помощью;
• практику рискованного поведения (употребление алкоголя, психоактивных веществ и т.д.)
Что мы можем сделать вместе?
Показать сочувствие пострадавшим посредством принятия проблем больных туберкулезом и готовность оказать помощь;
Предоставлять актуальную и понятную информацию больным туберкулезом на возникшие у них вопросы о туберкулезе, COVID -19 и др.;
Укрепить доверие к медицинским работникам и представителям НПО.
Ниже дана информация в виде вопросов и ответов, которые могут использовать сотрудники НПО при информировании своих клиентов.
Что такое коронавирус и туберкулез?
Новый коронавирус 2019 года (nCoV-19), или коронавирус-2, вызывающий тяжелый острый респираторный синдром (SARS-CoV-2), является новым коронавирусом, который был обнаружен совсем недавно — в 2019 году. Этот вирус вызывает коронавирусную болезнь 2019 года (COVID-19).
Туберкулез вызывается Mycobacterium tuberculosis — бактерией, известной с 1882 года, когда она была впервые обнаружена доктором Робертом Кохом. Имеются исторические свидетельства того, что люди болели туберкулезом тысячи лет назад.
Каковы основные сходства между COVID-19 и туберкулезом?
Туберкулез передается воздушно-капельным путём, т.е. люди заражаются туберкулезом при вдыхании микобактерии туберкулеза. Микобактерии туберкулеза могут оставаться в подвешенном состоянии в воздухе до 6 часов, но их концентрация уменьшается при движении воздуха (например, при открытых окнах, в хорошо вентилируемом помещении) и под воздействием прямых солнечных лучей. Вдыхание микобактерий туберкулеза может привести к инфицированию, поэтому тесный контакт с больным туберкулезом, особенно при наличии таких симптомов, как кашель, повышает риск заражения.
Коронавирус (COVID 19) может передаваться другим людям при вдыхании ими воздуха, зараженного вирусом, а также при контакте с поверхностями, куда осел вирус. Коронавирус может выживать на поверхностях в течение нескольких часов, поэтому сейчас такое огромное внимание уделяется мытью рук для удаления вируса после прикосновения к зараженной поверхности. Именно поэтому люди должны стараться не касаться своего лица, в особенности рта, носа и глаз, которые могут служить для вируса входными воротами в организм.
Что нужно делать, если в близком окружении кто-то заболел COVID19?
Что нужно делать, если в близком окружении кто-то заболел COVID19?
В случае, если у кого-то из ближнего окружения подтвердился COVID – 19, все контактные должны быть взяты под медицинское наблюдение. Если по каким-то причинам, Вас не взяли под наблюдение, позвоните по номеру горячей линии по COVID – 19 в РК (1406) и сообщите о том, что Вы были в контакте с больным COVID – 19.
В случае, если у кого-то из Вашего близкого окружения есть симптомы, подозрительные на COVID – 19 и человек отказывается от обращения за медицинской помощью, постарайтесь убедить человека подумать о тех, у кого слабое здоровье и иммунная система не такая сильная, чтобы бороться с вирусом, и они легко могут заразиться. Сообщите, что нарушение правил соблюдения карантина по COVID -19 – административное правонарушение, преследуемое Законом. В случае, если человек из Вашего близкого окружения отказывается обратиться за медицинской помощью, обратитесь за помощью по номеру горячей линии по COVID-19 – 1406.
Может ли повторно заболеть туберкулезом, если заразился COVID-19?
Перенесенный туберкулез не оставляет стойкого иммунитета и может вернуться в виде повторного заболевания. На повторное возникновение туберкулеза влияет ряд факторов, таких как:
- тесный контакт с больным туберкулезом открытой формой;
- снижение иммунитета в результате таких заболеваний как ВИЧ, сахарный диабет и др.;
- при иммуносупрессивной терапии;
Опубликованных данных о повторном заболевании туберкулеза при заражении COVID -19 в настоящее время нет.
Какие средства индивидуальной защиты нужно использовать для предупреждения заражения от туберкулеза и COVID19?
В качестве средства индивидуальной защиты от инфекций, передаваемых воздушно-капельным путем, применяют респираторы, отличающиеся от хирургических масок тем, что:
имеют фильтр, задерживающий перед ртом и носом инфекционные аэрозоли размером 1-5 µm;
плотно прилегают к контуру лица, предотвращая просачивание нефильтрованного воздуха.
Хирургические маски не должны использоваться в качестве средства индивидуальной защиты от туберкулеза и COVID19, поскольку они не имеют фильтра и неплотно прилегают к контуру лица.
Не все респираторы обладают одинаковой фильтрационной способностью. Для защиты от туберкулеза необходимы респираторы, задерживающие не менее 94% воздушных примесей размером от 0,3-0,4 µm и крупнее. Поэтому рекомендуется использовать респираторы, фильтры которых соответствуют наименованиям N95, N99, N100, FFP2 и FFP3. Эти данные должны быть указаны непосредственно на респираторе, а не только на упаковке!
Места ношения. Респираторы являются дорогостоящими изделиями, и их ношение создает ощутимый дискомфорт дыханию. Поэтому их повсеместное использование не является рациональным и практичным. Респиратор необходимо носить в пределах «заразной» зоны и они не должны использоваться больными.
Порядок надевания респираторов может отличаться в зависимости от модели, поэтому производители прилагают к каждому изделию инструкцию. Респиратор должен быть надет и тщательно подогнан к лицу еще до входа в помещение высокого риска, а снят после выхода из него. Можно быстро заподозрить недостаточное прилегание респиратора, преподнеся ладонь к лицу во время форсированного выдоха. При этом ощущение свободного дуновения теплого воздуха вокруг соприкосновения респиратора в области спинки носа, щеки и подбородка может быть признаком недостаточного прилегания. В таком случае респиратор следует снять и повторно надеть, плотно подогнав контуры к лицу.
Кратность применения. Хотя респираторы относят к средствам одноразового применения, их можно использовать многократно. Респиратор допускается носить до тех пор, пока:
• Не потеряет способность плотно прилегать к лицу, поскольку от этого зависит риск просачивания нефильтрованного воздуха.
• Респиратор будет недостаточно прилегать к лицу, когда портится деталь, плотно смыкающая контуры изделия на поверхности кожи, например, гибкая пластина в области спинки носа или натягивающая резинка.
• Не испортится фильтрующий материал, который может прийти в негодность при намокании или обжигании, а также при нарушении электростатического заряда, задерживающего ионизированные микрочастицы на фильтрующей поверхности, например, при обеззараживании ультрафиолетом.
• Не испачкается кровью или другими загрязнениями.
Условия хранения. После каждого применения, респиратор следует хранить в сухом и чистом месте. При этом не рекомендуется хранить в упаковках, способствующих скоплению влаги, поскольку это вызывает увлажнение респиратора. Кроме того, нельзя дезинфицировать и чистить респиратор.

Можно ли тестировать туберкулез и COVID-19 на одном и том же образце мокроты?
Можно ли тестировать туберкулез и COVID-19 на одном и том же образце мокроты?
Методы диагностики и образец биологического материала для выявления туберкулеза и COVID-19 различны. Мокрота, которую человек откашливает самостоятельно, используется для диагностики туберкулеза. Тесты на COVID-19 проводятся из материала, взятого из носоглотки или ротоглотки с помощью тампона.
Молекулярное тестирование является рекомендуемым в настоящее время методом выявления COVID-19.
При подозрении на туберкулез Вы можете пройти бесплатное обследование в поликлинике по месту жительства, обратившись к участковому врачу.
Исследование на коронавирус можно сделать только при наличии симптомов или контакта с больными COVID -19 и только в специализированных стационарах, по обязательному предварительному звонку на горячую линию по COVID-19 в РК - 1406.
Отличается ли лечение туберкулеза у людей, страдающих как туберкулезом, так и COVID19?
Вне зависимости от инфицирования и заболевания COVID-19 лечение туберкулеза не должно прерываться. Длительность и схема лечения ТБ не отличаться у людей с или без COVID-19. Крайне важно, чтобы люди, нуждающиеся в лечении туберкулеза, продолжали принимать противотуберкулезные препараты во время пандемии, даже если они приобретут COVID-19, чтобы увеличить шансы на излечение, а также снизить передачу ТБ инфекции и развитие лекарственной устойчивости к противотуберкулезным препаратам.
Какие меры профилактики должен соблюдать больной ТБ, чтобы не заразиться COVID19?
Согласно данным ВОЗ, люди с заболеваниями легких находятся в группе риска по COVID-19. Поэтому для больных туберкулезом в период пандемии COVID-19 важно не прерывать прием противотуберкулезных препаратов.
Специфической профилактики – вакцины от COVID -19 – в настоящее время нет. К мерам неспецифической профилактики СOVID -19 относятся:
1. Социальное дистанцирование - до завершения карантина COVID-19 больным ТБ, находящимся на амбулаторном лечении, оставаться дома, выходить на улицу только для покупки продуктов и получения ННЛ в условиях ближайшей поликлиники;
2. Сохранение дистанции от людей не менее 1 метра;
3. Использование лицевой маски в местах скопления людей, магазинах, при любых контактах с людьми;
4. Исключение прикосновений руками к лицу, носу, глазам;
5. Регулярное, частое и тщательное мытье рук и обработка дезинфицирующими средствами;
6. Правильное питание, отказ от вредных привычек, занятия адекватной физической культурой.