Наши преподаватели и резиденты КазНМУ наравне с врачами находились в зоне риска заражения –COVID-19, когда работали и учились в клиниках, до перехода на дистанционное образование…

Резиденты под руководством доцента кафедры внутренних болезней КазНМУ Рустамовой Ф.Е., тоже работали в ЦГКБ, когда был объявлен карантин, их вместе с медперсоналом обследовали и у одного из резидентов оказался положительный результат на COVID-19. К сожалению, никто не застрахован от заражения и медработники это группа высочайшего риска. Ниже мы публикуем интервью с нашим заразившимся резидентом.

РЕЗИДЕНТ- ТЕРАПЕВТ КАЗНМУ – ДВАДЦАТЬ ШЕСТОЙ ДЕНЬ НАХОДИТСЯ НА ЛЕЧЕНИИ В РВ 90 ОТ COVID-19

Доброго времени суток, уважаемые читатели. Я, Айтмаганбетова Баян, являюсь резидентом — терапевтом первого года обучения на кафедре внутренние болезни Казахского Национального Медицинского Университета имени С.Д.Асфендиярова, зав. кафедрой Сугралиев А.Б.

С началом режима карантина в нашей стране некоторые стационары были перепрофилированы в провизорные, в том числе и Больница Скорой Неотложной Помощи, где я проходила резидентуру. В связи с этими обстоятельствами мы продолжили работу в Центральной Городской Клинической Больнице. Работы было много, ведь теперь в стационар поступали пациенты, которые ранее относились к БСНП. Все мы защищали себя одноразовыми колпаками, масками и перчатками. Несмотря на это, в начале прошлого месяца большое количество медицинского персонала ЦГКБ был одновременно заражены COVID-19 и я в том числе.

Сейчас я 26-ой день нахожусь на лечении в центре фтизиопульмонологии- в РВ 90. К счастью, как у большинства заболевших, КВИ протекает у меня в легкой форме. Курс противовирусной терапии продолжался две недели, и я перенесла его без каких-либо побочных эффектов. Все симптомы болезни прошли, сейчас я чувствую себя хорошо. К этому дню я успела сдать три контрольных теста ПЦР. Есть определенные трудности с интерпретацией анализов, так как некоторые лаборатории определяют вирус по трем антигенам, а другие — по двум. По этой причине результаты разнятся. Сегодня я сдаю свой четвёртый контрольный тест: надеюсь, что вирус элиминировал из моего организма и получу отрицательный результат на КВИ.

Весь медперсонал учреждения очень заботлив и вежлив со всеми пациентами, несмотря на то, что им самим приходится нелегко в этих неудобных костюмах. Трехчасовая термометрия и пульсоксиметрия являются обязательными ежедневными процедурами.

Все свое время в четырех стенах небольшой палаты провожу за просмотрами видео-уроков, онлайн вебинаров, также выполняю комплекс физических упражнений два раза в день.

Мои родственники живут далеко, поэтому не могли меня навещать. Но все эти дни я не чувствовала тревоги и волнения благодаря всесторонней поддержке и помощи: кафедры внутренних болезней и деканату резидентуры и интернатуры нашего ВУЗа, а также администрации ЦГКБ. Большое спасибо своему куратору и наставнику, доценту кафедры внутренних болезней Рустамовой Фариде Ерашимовна, уважаемому профессору Жангеловой Шолпан Болатовне, доцентам Капсултановой Дине Амангельдиновне и Альмухановой Айжан Болатовне, а также всем своим одногруппникам, сокурсникам которые поддерживают, подбадривают и переживают за меня. Отдельное спасибо нашему уважаемому декану Жанкаловой Зульфие Мейрхановне, лично поддерживающую со мной связь каждый день, не обделяя своим вниманием. И конечно, покорно благодарю весь персонал межрайонного центра фтизиопульмонологии.

Я желаю всем врачам скорейшего выздоровления и крепкого здоровья!!!

Біз біргеміз! — я на себе почувствовала силу этого лозунга….

Он мне дал терпения и сил преодолеть страх в это тяжелое для меня время.