Туберкулез у человека существует тысячи лет. Ни одна страна не избавлена от заболевания туберкулеза. Основу борьбы с туберкулезом составляют ранняя диагностика и адекватное лечение больных туберкулезом легких, наблюдение за контактными лицами и вакцинация БЦЖ.
БЦЖ, единственная существующая в настоящее время вакцина против туберкулёза, которая обеспечивает защиту от туберкулезного менингита и диссеминированной формы туберкулеза у младенцев и детей младшего возраста. Вакцина БЦЖ (Bacielle Calmette-Guerin) представляет собой живые микобактерии bovis, с остаточной вирулентностью, но сохранившую свои иммуногенные свойства. Остаточная вирулентность штамма БЦЖ позволяет ему прижиться в организме детей, главным образом в лимфатической системе. Это вызывает ограниченные специфические морфологические изменения в лимфоидной ткани с последующим их рассасыванием и сохранением повышенной резистентности к вирулентной инфекции и дает определенную степень защиты от инфекции.
Однако она не предотвращает первичное инфицирование или реактивацию латентного туберкулеза, которая является основным источником распространения микобактерий среди населения
Вакцинация БЦЖ позволила спасти тысячи человеческих жизней. Эта вакцина относительно безопасна, недорогая и требует лишь одной инъекции.
Противотуберкулёзная вакцина БЦЖ — препарат из живой культуры микобактерий, поэтому избежать поствакцинальных осложнений полностью не удаётся. Осложнения при вакцинации БЦЖ известны давно и сопровождают её с начала массового применения вакцины[56].
Осложнения после вакцинации БЦЖ встречаются в течение первого года жизни ребенка и носят в основном местный характер. Чаще всего поствакцинальные осложнения развиваются при вакцинации БЦЖ , при этом наиболее часто встречающимися осложнениями являются увеличение регионарных лимфоузлов. Самое главное в таких ситуациях, должны работать в тандеме и мама и врач. Лечение при осложнении эффективное, выздоровление наступает в 100% случаев.
Учитывая высокий риск заражения туберкулезом и низкий риск серьезных побочных проявления после вакцинации БЦЖ новорожденных , необходимо прививать вакциной БЦЖ. Основаниями для этой рекомендации являются обеспечение значительной защиты против туберкулеза , угрожающего жизни детей раннего возраста, часто ранний контакт с микобактериями туберкулеза и короткий инкубационный период при туберкулезном менингите и милиарном туберкулезе.