23.01.2020 года в Казахстанско-Британском техническом университете (КБТУ) координаторы центра фтизиопульмонологии города Алматы Эльвира Мухаметкаримкызы и Гульназ Сембекова провели встречу со студентами и в виде презентации рассказали о туберкулезе, тема "Современные методы обследования туберкулеза" и "Мифы о туберкулезе". На лекции присутствовали студенты 2-3 курса, всего было охвачено 151 студентов.

Цель встречи – довести до учащихся информацию о современных методах профилактики, о значении профилактики, о современных экспресс методах диагностики туберкулеза и о лечение новыми противотуберкулезными препаратами. А также об особенностях проявления этой болезни и мифы о туберкулезе.

Борьба с туберкулезом среди молодежи Казахстана занимает важное место в стране, в том числе общественного фонда «Санат-Алеми». Это первый и единственный пациентская организация в Казахстане, который начал свою деятельность в 2016 году на базе центра фтизиопульмонологии. ОФ «Санат алеми» занимается защитой прав и интересов людей, затронутых туберкулезом. Так, например, в марте 2019 года, в рамках проекта «Улучшение профилактики и лечения ТБ/ВИЧ создание моделей будущего» в стране состоялось официальное открытие «Альянса поддержки молодежи, затронутой проблемой туберкулеза». Основной целью альянса являются всесторонняя поддержка молодежи с туберкулезом, а также повышение приверженности их к лечению, улучшение качества жизни.

Для членов Альянса регулярно проводятся консультации и тренинги, для пропаганды здорового образа жизни организуются спортивные мероприятия, совместные поездки, направленные на сплочение ребят, которые до недавнего времени даже не были знакомы друг с другом. Активные мероприятия способствуют сближению и выстраиванию общения между детьми.

.