05-06.12.2019 г в г. Алматы прошло координационное совещание на тему «Актуальные вопросы планирования обеспечения  ПТП в условиях перехода на безинъекционные  и индивидуальные режимы лечения ЛУ ТБ в Республике Казахстан» в рамках реализации мероприятии Гранта ГФ в 2017-2019гг.

Тренинг проводили специалисты ГФ и ННЦФ – Мусабекова Г. А. – член СКК, сотрудник ННЦФ, Рыскулов Г. П. – национальный лекарственный координатор, Тулепова Г. Э. – лекарственный координатор Глобального Фонда.

На координационном совещании присутствовали ответственные специалисты по лечению МЛУ/ШЛУ а также лекарственные координаторы Атырауской, Кзылординской, Жамбылской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Акмолинской областей и г. Алматы.

Все регионы выступили с отчетом на тему «Выполнение мероприятий по  ведению  и лечению  ИРЛ, КРЛ в 2018-2019гг  по проекту ГФ  и текущая ситуация по лекарственному обеспечению»  по  своему региону. Также были озвучены лекции: «Внедрение  инструментов расчета потребности ПТП в регионах, в т.ч. инструмента Quan TB»,   «Безинъекционные режимы  лечения  ИРЛ по рекомендации ВОЗ». Проводились практические занятия  по расчету потребности на инструменте Quan TB  с учетом остатков ПТП по разным источникам (ПВИЗ, ГФ, РБ).  Были обсуждены вопросы лекарственного обеспечения по разным источникам финансирования.

В конце координационного совещания принята резолюция по наиболее острым вопросам лекарственного обеспечения и пути их решения.

От нашей организации участвовали:  Ауезова С. Н. – заведующая клинико-диагностическим отделением ЦФ,  Сагимбекова А.Б. – клинический фармаколог.