10.07.2019 года  в  г. Алматы состоялось закрытие и подведение итогов работы проекта «Улучшение профилактики и лечения ТБ/ВИЧ-создание моделей будущего» организованный представительством KNCV в Центральной Азии.

 

Проект реализовывался по совместному плану с Управлением общественного здоровья г.Алматы с июля 2015 года. В реализации проекта были задействованы медицинские учрежденья города: Центр фтизиопульмонологии г. Алматы, ПМСП, частные медицинские организации.

 

На встрече участвовали представители из Нидерландов - Анке ван Дам, директор AFEW International и  Кейси Фикерт, старший консультант центрального офиса KNCV.

 

Кейси Фикерт, старший консультант центрального офиса KNCV в своем выступление отметила, что на практике в рамках проекта была создана действующая модель интегрированной помощи по ТБ и ВИЧ, которую можно успешно применять в других странах, в г.Алматы были достигнуты все намеченные цели в рамках проекта, отмечаются значительные сдвиги по совместной работе в области туберкулеза и ВИЧ с неправительственными организациями.

 

Руководитель отдела Общественного здоровья УОЗ г.Алматы Шегебаева М.Т. поблагодарила представительство центрального и регионального офиса KNCV за организацию актуального проекта, за вклад в улучшение противотуберкулезных мероприятий в г.Алматы.

 

Директор «Центра фтизиопульмонологии г.Алматы» Сапиева Ж.А. выступила с докладом о взаимодействии противотуберкулезной службы с частными клиниками и неправительственными организациями и о результатах работы  данного проекта.

 

Участие в совещание приняли представители ННЦФ МЗ РК, Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний РК,      Управления общественного здоровья г.Алматы; директор KNCV Пак С.Р., директор AFEW Kazakhstan Р. Дудник,  представители НПО Кризисный центр «Забота», «Доверие плюс», «Санат алеми», и представители частных клиник г. Алматы.