26 июля 2018 года в 11.00 ч. в здании Акимата Турксибского района Центром занятости населения г. Алматы прошла встреча с начальниками отдела кадров  в сфере здравоохранения, с участием и.о. директора  Абуова Д.К. и Мейрбековой Г.Р., в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы. В рамках новой Программы работодателю предлагалось:

  1. Профессиональная ориентация, направленная на содействие в помощи выбора профессии и включает в себя: профессиональное консультирование, тестирование, знакомство с выбранными соискателями профессий при помощи профессиограмм, аудиозаписей или видеофильмов и планирование действий по трудоустройству.
  2. Краткосрочные курсы по востребованным на рынке труда профессиям для молодежи до 29 лет и безработных (обучающиеся обеспечиваются стипендией).
  3. Микрокредитование для безработных в независимости от регистрации в Центре занятости населения и самозанятых, реализиующим или планирующим реализовать бизнес-проекты, сумма кредита до 19 млн. тенге сроком до 5 лет под 6% годовых.
  4. Молодежная практика сроком до 6 месяцев, размер субсидий составляет 25 МРП или 60 125 тенге.
  5. Социальные рабочие места сроком до 12 месяцев, ежемесячный размер субсидий составляет 35% от установленного размера заработной платы, но не более размера 1 МЗП (28 284) тенге.
  6. Размер субсидирования заработной платы социальных рабочих мест, создаваемых неправительственными организациями для лиц с ограниченными возможностями, составляет – 2 МЗП (56 568) тенге.
  7. Общественные работы сроком до 12 месяцев, размер заработной платы составляет 56 568 тенге, с учетом налогов, обязательных социальных отчислений и компенсации за неиспользованный трудовой отпуск без учета выплат по экологическим надбавкам.
  8. Сайт www.enbek.kz, адрес: ул. Рихарда Зорге, 9, тел. 223-68-13.